LARES
VISITADOS
|
TOTAL
|
Dividindo
o número de pessoas por lar dá uma média de 3,85 de pessoas por casa.
|
TOTAL
|
||||
1284
|
4940
|
4940
|
|||||
RANKING GERAL
|
RANKING GERAL
(somente CRIANÇAS)
|
||||||
1º
|
SEM
TIME = 1778 = 35,99%
|
FLAMENGO =
250 = 5,06%
|
|||||
2º
|
FLAMENGO =
1754 = 35,5%
|
VASCO
= 36 = 0,61%
|
|||||
3º
|
CRIANÇAS =
431 = 8,72%
|
FLAMENGO/VASCO = 24 = 0,48%
|
|||||
4º
|
VASCO
= 403 = 8,16%
|
SÃO PAULO = 19 =
0,38%
|
|||||
5º
|
CORINTH
= 186 = 3,76%
|
FLAMENGO/SÃO
PAULO
= 19 = 0,38%
|
|||||
6º
|
SÃO PAULO = 154
= 3,12%
|
FLAMENGO/CORINTHIANS = 18 = 0,36%
|
|||||
7º
|
PALMEIRAS = 86 =
1,74%
|
CORINTHIANS = 15 =
0,3%
|
|||||
8º
|
BOTAFOGO
= 60 = 1,21%
|
FLAMENGO/PALMEIRAS = 11 = 0,22%
|
|||||
9º
|
FLUMINENSE = 54 = 1,09%
|
PALMEIRAS = 8 =
0,16%
|
|||||
10º
|
SANTOS = 17 = 0,34%
|
FLAMENGO/FLUMINENSE = 4 = 0,08%
|
|||||
11º
|
SPORT (RE) =
6 = 0,12%
|
FLUMINENSE = 3 = 0,06%
|
|||||
12º
|
SANTA CRUZ
= 5 = 0,1%
|
BOTAFOGO
= 2
|
|||||
13º
|
GRÊMIO = 3 = 0,06%
|
SANTOS = 2
|
|||||
14º
|
ATLÉTICO MG = 2 = 0,04%
|
GRÊMIO = 2
|
|||||
15º
|
FIGUEIRENSE= 1 = 0,02%
|
VASCO/PALMEIRAS = 2 = 0,04%
|
|||||
TOTAL DA
TORCIDA = 2731
SEM TIME =
1778
CRIANÇAS
= 431
|
SÃO PAULO/CORINTHIANS = 2
|
||||||
FLAMENGO/VASCO/PALMEIRAS = 2
|
|||||||
FLAMENGO/FLUMINENSE/SÃO PAULO/SANTOS = 2
|
|||||||
TOTAL
DA TORCIDA DOS TIMES DE PATOS
|
SANTA CRUZ = 1
|
||||||
INTERNACIONAL = 1
|
|||||||
1º
|
SEM
TIME = 2761 = 55,89%
|
FLAMENGO/BOTAFOGO = 1
|
|||||
2º
|
NACIONAL = 1532
= 31,01%
|
FLAMENGO/SANTOS = 1
|
|||||
3º
|
ESPORTE =
358 = 7,24%
|
FLAMENGO/ATLÉTICO MG = 1 = 0,02%
|
|||||
4º
|
CRIANÇAS =
282 = 5,71%
|
FLUMINENSE/SÃO PAULO = 1
|
|||||
SOMENTE
AS CRIANÇAS
|
BOTAFOGO/SANTOS = 1
|
||||||
NACIONAL = 220 =
4,45%
|
FLAMENGO/FLUMINENSE/VASCO = 1
|
||||||
ESPORTE =
55 = 1,11%
|
VASCO/SÃO
PAULO/CORINTHIANS = 1
|
||||||
NACIONAL /ESPORTE
=
5 = 0,1%
|
FLAMENGO/VASCO/PALMEIRAS/CORINTHIANS = 1
|
||||||
CAMPINENSE= 2 =
0,04%
|
IDADE
DAS CRIANÇAS PARA OS TIMES DE PATOS
|
||||||
NAC 0=12; 1=17; 2=22; 3 =17; 4=24; 5=28; 6=22; 7=23; 8=20; 9=23; 10=12.
|
|||||||
ESPORTE 0=5; 1=7; 2=4; 3=2; 4=3;
5=8; 6=7; 7=6; 8=5; 9=8.
|
|||||||
NACIONAL/ESPORTE
1=1; 7=2; 8 e 9 =1.
|
|||||||
CAMPINENSE 5 e 9 anos.
|
5º
= CAMPINENSE = 7 = 0.14%
|
||||||
RANKING
SOMENTE ENTRE TORCEDORES
|
|||||
TORCEDORES
REAIS
(DE 11 ANOS
ACIMA).
|
TORCEDORES
REPRESENTATIVOS
(CRIANÇAS).
|
IDADE DAS
CRIANÇAS
|
|||
1º
|
FLAMENGO =
1754 = 64,22%
|
1º
|
FLAMENGO =
250 = 58%
|
0=14; 1=25; 2=21; 3=14;4=21; 5=37; 6=21; 7=28; 8=26; 9=35; 10=8.
|
|
2º
|
VASCO
= 403 = 14,76%
|
2º
|
VASCO
= 36 = 8,35%
|
1=2; 2=1; 3=3; 4=2; 5=4; 6=6; 7=7; 8=5; 9=6.
|
|
3º
|
CORINTH
= 186 = 6,81%
|
3º
|
FLA/VAS = 24 = 5,57
|
0=2; 1=5; 2=2; 3=3; 4=1; 5=2; 6=5; 7=3; 10=1
|
|
4º
|
SÃO PAULO = 154
= 5,64%
|
4º
|
SÃO PAULO = 19 =
4,41%
FLA/SP = 19 = 4,41%
|
1=3; 3=1; 4=2; 6=1;
7=2; 8=6;
9 e 10=2.
|
|
5º
|
PALMEIRAS = 86 =
3,15%
|
0=1; 2=5; 3=2; 4=3; 5=4; 6,
7, 8 e 9=1.
|
|||
6º
|
BOTAFOGO
= 60 = 2,2%
|
6º
|
FLA/COR = 18 = 4,18%
|
0 e 1=1; 2 e 3=2; 4=3; 5=1; 6, 7 e 8=2; 9 e 10=1.
|
|
7º
|
FLU = 54 = 1,98%
|
7º
|
CORINTH
= 15 = 3,48%
|
0=1; 2=3; 4 e 5=1; 6
e 7=3; 8=1; 9=2.
|
|
8º
|
SANTOS = 17 = 0,62%
|
8º
|
FLA/PALM = 11 = 2,55%
|
0 e 1=1; 2 e
3=3; 4, 7 e 8=1.
|
|
9º
|
SPORT (RE) =
6 = 0,22%
|
9º
|
PALMEIRAS = 8 = 1,86%
|
3=1; 6=2;
7=1; 9 e 10=2.
|
|
10º
|
SANTA CRUZ
= 5 = 0,18%
|
10º
|
FLA/FLU = 4 = 0,93%
|
0, 1, 4 e 6 = 1.
|
|
11º
|
GRÊMIO = 3 = 0,11%
|
FLUMINENSE = 3 = 0,7%
|
4, 8 e 10 = 1.
|
||
12º
|
AMG = 2 = 0,07%
|
12º
|
BOTAFOGO
= 2
SANTOS = 2
GRÊMIO = 2
VAS/PALM = 2 = 0,46%
SP/COR = 2
FLA/VAS/PALM = 2
FLA/FLU/SP/SANT = 2
|
8 e 9 = 1.
|
|
13º
|
FIGUEIRENSE= 1 = 0,03%
|
7 = 2.
|
|||
TOTAL DA
TORCIDA = 2731
SEM TIME =
1778
CRIANÇAS = 431
|
4 e 9 anos.
|
||||
0 e 4 anos.
|
|||||
1 e 6 anos.
|
|||||
4 = 2.
|
|||||
4 = 2.
|
|||||
19º
|
SANTA CRUZ = 1
INTERNACIONAL = 1
FLA/BOTA = 1
FLAMENGO/SANTOS = 1
FLA/AMG = 1 = 0,23%
FLU/SP = 1
BOTAFOGO/SANTOS = 1
FLA/FLU/VAS = 1
VAS/SP/COR = 1
FLA/VAS/PALM/COR = 1
|
7 anos.
|
|||
10 anos.
|
|||||
7 anos.
|
|||||
7 anos.
|
|||||
1 ano.
|
|||||
7 anos.
|
|||||
3 anos.
|
|||||
Obs.: A porcentagem
das crianças
é
somente entre as 431. Não são
consideradas
torcedores reais.
|
4 anos.
|
||||
3 anos.
|
|||||
4 anos.
|
|||||
PROBABILIDADE
DE UMA CRIANÇA TORCER POR UM DETERMINADO TIME:
1) Se em uma casa há flamenguistas e
vascaínos existe a probabilidade de a criança torcer pelo Flamengo e outro
time, assim como também para o Vasco e outro time. 2) Em outra casa há uma
flamenguista e um são paulino, portanto, a probabilidade de a criança torcer
pelo Flamengo e um time, ou por outro ponto de vista, um São Paulo e outro
time. 3) Já em outra casa há um flamenguista, um vascaíno e um são paulino,
dando a possibilidade da criança torcer pelo Flamengo e dois times, bem como
para o Vasco e dois times, e enfim, o São Paulo e dois times.
NO GERAL, somando os três itens, temos a
probabilidade de a criança torcer pelo Flamengo e outro time duas vezes; para o Flamengo e dois
times uma vez, para o Vasco e outro
time uma vez; para o Vasco e dois
times uma vez, para o São Paulo e
outro time uma vez, para o São Paulo
e dois times uma vez.
Por que esta explicação? Na coluna dos
torcedores crianças, vemos probabilidades entre dois times: A e B; A e C; B e D
etc. Mesmo revelando quem são os times disputados (Flamengo e Vasco, por
exemplo), as informações a seguir
não se interessam em revelar o duelo desses times, mas sim, de mostrar em todas
as casas pesquisadas a probabilidade de uma criança torcer pelo time A e
qualquer time no geral, até porque, quanto mais dividido os torcedores de uma
casa, menos possibilidade de uma criança torcer pelo time A. No caso de duas
torcidas, a chance é de 50%. Se há três torcidas em uma casa, a chance é menor
ainda, sendo 33,3%. Quanto menos divisão mais chance de um dos times ganharem
um novo torcedor e obviamente, quanto mais torcedores de times variados em uma
casa, menos a probabilidade de se torcer por determinado time. Obs.: Lembrando
que o fato de uma casa ter somente torcedor por um time não quer dizer
necessariamente que a criança vá torcer pelo mesmo time, mas é uma grande
tendência para torcer pelo time das pessoas
FLAMENGO + 1 TIME = 79, ou seja, no
bairro JARDIM GUANABARA, há 79 crianças com 50% de chance de torcer pelo
Flamengo (FLA/VAS = 24; FLA/SP = 19; FLA/COR = 18; FLA/PALM = 11; FLA/FLU = 4;
FLA/BOT = 1; FLA/SANT = 1, FLA/AMG = 1. TOTAL: 24 + 19 + 18 + 11 + 4 + 1 + 1 +
1 = 79).
FLAMENGO + 2 TIMES = 12, ou seja, há 12 crianças com
33,3% de chance de torcer pelo Flamengo (FLA/FLU/VAS = 1; FLA/VAS/PALM = 2.
TOTAL: 2 + 1 = 3).
Quanto menos lares com essa segunda opção melhor para um
determinado time ganhar mais um torcedor.
FLAMENGO + 3 TIMES:
Neste bairro houve três lares em que havia uma criança, mas cujos parentes
da casa torciam para três times diferentes além do Flamengo. A saber,
FLA/FLU/SANT/SP = 2; FLA/VAS/PALM/COR = 1. TOTAL: 2 + 1 = 3.
Essa opção ainda é pior, pois a chance
de a criança torcer para o Flamengo cai para 25%, já que são 4 times para se
escolher.
Os exemplos acima servem como explicação
para os demais logo abaixo;
VASCO + 1 = 26;
VASCO + 2 = 3;
VASCO + 3 = 1;
FLUMINENSE + 1 = 5;
FLUMINENSE + 3 = 2;
BOTAFOGO + 1 = 2;
PALMEIRAS + 1 = 13;
PALMEIRAS + 2 = 2;
PALMEIRAS + 3 = 1;
SÃO PAULO + 1 = 22;
SÃO PAULO + 2 = 1;
SÃO PAULO + 3 = 1;
SANTOS + 1 = 81
SANTOS + 3 = 2;
CORINTHIANS + 1 = 20;
CORINTHIANS + 2 = 41;
CORINTHIANS + 3 = 1.
TIMES
QUE GANHARÃO MAIS TORCEDORES PARA O PRÓXIMO ANO (CRIANÇAS QUE SÃO TORNARÃO
TORCEDORES REAIS):
Das crianças pesquisadas, as de 10 ANOS são destacadas, pois, se elas
mantiverem tal clube de futebol como seu time do coração, então, para o próximo
ano elas passarão de torcedoras representantes para torcedoras reais,
aumentando determinada torcida. Vejamos todas:
FLAMENGO = 8 crianças;
PALMEIRAS = 2 crianças;
SÃO PAULO = 2 crianças;
FLUMINENSE = 1 criança;
INTERNACIONAL = 1 criança;
Entre FLAMENGO ou VASCO = 1 criança;
Entre FLAMENGO ou CORINTHIANS = 1 crianças.
Se houver uma criança com 10 anos que
ainda não se decidiu entre dois times, existe a possibilidade de ela se tornar
uma SEM TIME, como ocorre nos dois casos logo acima.
TIME
DO CORAÇÃO: DA PRÓPRIA CIDADE (neste caso: Patos - PB) OU DE FORA?
A importância desse quesito é para
confrontar os críticos, ou seja, comprovar que a informação que eles dizem (de
que quem mora em um Estado e que seu time do coração é o do próprio Estado e
nunca o de outra região) está errada. Eles costumam dizer que quem torce pelo
clube de fora na verdade tem este como 2ª time, e que o clube o coração é na
verdade o da própria cidade. Considero isso como um insulto, pois em minha
cidade torço pelo Nacional de Patos, mas meu clube do coração é o FLA-MEN-GO.
Os motivos sobre isso estão na Introdução. Convido para que leiam (ou releiam).
Enfim, os números que serão mostrados abaixo se referem somente aos torcedores
(incluindo separadamente as crianças). De todos aqueles que torcem por um clube
de fora de Patos (de preferência, não incluindo clubes do Estado da Paraíba),
muitos não torcem de forma alguma para times da própria cidade. A diferença em
alguns bairros não chega a ser tão grande, entretanto, muitos que responderam
torcer por times da cidade e de fora da mesma, deram tal resposta a respeito da
própria cidade (Nacional ou Esporte) só para não dizer que não valoriza o
futebol da própria cidade. Outros responderam torcer por Nacional ou Esporte
sem entusiasmo ou mesmo deram a resposta naquela hora, quase decidindo ali mesmo,
sem ter uma resposta definitiva e convincente. Outro fator a se observar (está
na Introdução) era quando a pergunta “para
qual time você torce” era feita. Quase todos respondiam o clube de fora.
Poucos respondiam primeiramente Nacional o Esporte e menos ainda perguntavam de
qual time eu me referia, se de Patos ou de fora. Em outras palavras, levando em
conta todos esses detalhes e a diferença exata dos torcedores de dentro e fora
da cidade, a diferença real chega a ser bastante considerável, comprovando que
o clube do coração é exatamente o de fora da região. Vamos aos números:
TORCEDORES REAIS DE CLUBES DE FORA: 2731.
SOMENTE TORCEDORES REAIS DOS TIMES DE
PATOS: 1890.
DIFERENÇA: 841.
Em outras palavras, de 2731 torcedores dos clubes de fora, 841 não torcem por clubes de Patos. O
número já é considerado relevante, equivalendo a 30,79%, e lembrando que aqui não são contabilizadas as respostas
sem entusiasmo e sem convencimento, ou que diziam que torciam só para não dizer
que não valorizavam os clubes futebolísticos da cidade (como eu pude comprovar
ao entrevistar todas as casas), então, a realidade é que provavelmente
ultrapasse 50% das pessoas.
TORCEDORES REPRESENTATIVOS (crianças de
0 a 10 anos). Times de fora: 431.
SOMENTE TORCEDORES REPRESENTATIVOS
(crianças 0 a 10 anos) dos times de patos 282
= 65,43%.
DIFERENÇA: 149, ou seja,.34,57%.
Em outras palavras, de 431 crianças,
talvez 149 (34,57%) não torçam ou venham a torcer por clubes de Patos.
Lembrando que os lares em que há crianças, mas que os torcedores reais
(adultos) não torcem por Nacional ou Esporte, se supõe que não venham a torcer
pelos times de Patos, mas é só uma suposição, pois pode ser que alguma criança
venha a torcer por Nacional ou Esporte, mesmo que ninguém da casa torça.
ALGUMAS
CURIOSIDADES:
LARES EM QUE SÓ TORCIAM POR CLUBES DE
FORA: 270.
TORCEDORES SOMANDO TODOS ESSES LARES: 753
(nesses 270 lares, 218 não torciam para time nenhum
e somando todos os moradores da casa, contando com as 164
crianças, mas sem considerá-las torcedoras reais, foram 1135 pessoas que não torciam
para clubes da cidade).
NÚMEROS DE CRIANÇAS NESSES LARES: 164.
Obs.: Houve 3 lares em que não havia
torcedores reais (de 11 anos para cima), mas que uma criança torcia para um
time em cada casa, demonstrando não ter influência em casa, mas fora.
RESUMINDO: 270 lares que não havia torcedor
para Nacional ou Esporte com 1135 moradores (753 torcedores + 164
crianças + 218
“não torcedores”).
LARES EM QUE A MAIORIA DOS MORADORES
TORCIA POR CLUBES DE FORA: 65.
TORCEDORES POR CLUBES DE FORA nesses 65
lares: 226 (+ 38 que não torciam =
264 pessoas).
TORCEDORES POR CLUBES DE PATOS nesses 65
lares: 99 (+ 165 que não torciam =
264 pessoas).
TOTAL DOS LARES: 270 + 65 = 335.
TIME
DO CORAÇÃO: COM CERTEZA O DA PRÓPRIA CIDADE
Em contrapartida ao que fora dito acima,
houve lares em que todos os moradores ou alguns deles torciam por Nacional ou
Esporte, mas que não torcia para mais nenhum time. Os números abaixo mostrarão
isso, inclusive em quantos lares isso ocorreu.
LARES:30.
30
lares (2 torciam somente por Nacional ou Esporte e 28 também torciam por clubes
de outras regiões).
Analisando
os 28 lares.
TORCEDORES REAIS POR CLUBES DE FORA: 60 (+ 49 que não torciam = 109 pessoas).
SOMENTE TORCEDORES REAIS DOS TIMES DE
PATOS: 96 (+ 13 que não torciam =
109 pessoas).
DIFERENÇA: 36, ou seja, de 4940 pessoas coletadas as informações a respeito de
torcedores entre Nacional e Esporte, juntamente com times de fora do Estado,
somente, 36 TORCEDORES só torciam pelos times de
Patos.
Analisando
os 2 lares,
desses 30 lares, SOMENTE em 2 torciam exclusivamente pelos times de Patos
e nesses 2 continham 14 moradores, com 5 TORCEDORES (+ 9 que não torciam, sem nenhuma criança).
Portanto,
(96 + 5) 101 pessoas torcem exclusivamente por Nacional ou
Esporte.
OBS.:
Pelo fato de existir 1) lares com torcedores somente de Patos; 2) torcedores
somente de clubes fora da Paraíba; e 3) torcedores de ambos os lados (incluindo
nesses três casos os não torcedores), fica complicado fazer a porcentagem dos torcedores somente de Patos
comparados a um total, portanto, a lógica seria fazer a porcentagem dos 101 torcedores,
pelo número total de pessoas: 4940,
que resultaria em 2,04%, entretanto, estou contabilizando OS TORCEDORES e houve
lares em que NINGUÉM torcia para time nenhum, contabilizando 367
casas com 1255
não torcedores, sendo assim, subtrai-se esses não torcedores, ou seja, 4940 – 1255 = 3685. Como foram 1284 casas e em 367
ninguém torcia por nada, então subtraindo resulta em 917
casas com pelo menos um torcedor, e somando todos os torcedores das 917 casas, teremos 3685 pessoas (incluindo nessas os
não torcedores dessas 917
casas), portanto, a porcentagem foi feita somente pelas casas com algum
torcedor, excluindo os 367 lares sem torcedores, resultando enfim em 2,74%, o que de certa forma, não faz
muita diferença para 2,04%.
ALGUMAS
CURIOSIDADES:
LARES EM QUE SÓ TORCIAM POR NACIONAL OU
ESPORTE: 2.
NÚMEROS DOS TORCEDORES SOMANDO TODOS
ESSES LARES: 5 (+ 9 que não torciam
= 14 pessoas).
NÚMEROS DE CRIANÇAS NESSES LARES: 0.
LARES EM QUE A MAIORIA DOS MORADORES
TORCIA POR CLUBES DE PATOS: 28.
TORCEDORES POR CLUBES DE PATOS: 96 (+ 13 que não torciam = 109 pessoas).
TORCEDORES POR CLUBES DE FORA: 60 (+ 49 que não torciam = 109 pessoas).
TOTAL DOS LARES: 2 + 28 = 30.
CONTAGEM
DOS LARES COM O NUMERO DE MORADORES
OBs.: Esta contagem não tem nada a
ver com a torcida, mas serve somente para mostrar o tamanho de uma família em
cada lar, ou seja, seria algo mais no estilo do IBGE.
Foram 1284 lares entrevistados, o que dividindo pelo número de moradores (4940) dá uma média de 3,85 pessoas por casa. O número exato
de moradores em cada lar foi de:
1 pessoa no lar = 51 (3,97%);
2 pessoas no lar = 211 (16,43%);
3 pessoas no lar = 307 (23,9%);
4 pessoas no lar = 342 (26,64%);
5 pessoas no lar = 213 (16,59%);
6 pessoas no lar = 89 (6,93%);
7 pessoas no lar = 33 (2,57%);
8 pessoas no lar = 17 (1,32%);
9 pessoas no lar = 8 (0,62%);
10 pessoas no lar = 7 (0,54%);
11 pessoas no lar = 3 (0,23%);
12 pessoas no lar = 3
(0,23%).
Nenhum comentário:
Postar um comentário