UMA BREVE EXPLICAÇÃO SOBRE OS DOIS RESULTADOS
Há
uma discussão de algumas pessoas a respeito do resultado de maior torcida, por
isso, coloquei os dois casos. Por se tratar de um censo de torcida, muitos
consideram que a quantidade de torcedores de determinado time se conta com
todas as pessoas, ou seja, incluindo crianças e não torcedores. Conta-se uma
população, pega-se aquela parte de torcedores de cada time, separa as crianças
e não torcedores, dessa forma, se faz a porcentagem de cada torcida, crianças e
Sem time. Tal pensamento é válido, entretanto, quando você diz: “O Flamengo é o time de maior torcida”; ou “Vasco é a 2ª maior torcida”, está percebendo a afirmação e a
lógica da citação?
Disputa
entre torcidas; ranking de torcidas; levantamento de torcedores. Para se
levantar uma pesquisa entre o favoritismo entre candidatos a presidente de um
país você considera os números somente entre eles. Já entre candidatos a
governador de um Estado o número é feito somente entre os candidatos a
governador. Isso é claro, óbvio e evidente (desculpem a ênfase de novo). Você não
vai comparar favoritismo de um candidato a Presidente com um candidato a
Governador. O mesmo caso ocorre aqui. Você não vai comparar um censo entre
torcedores juntamente com crianças (prováveis futuros torcedores, ainda não
definidos) e não torcedores. O nome deixa bem claro: CENSO ENTRE TORCEDORES.
Pensando
nisso, fiz a contagem pelos dois casos. Quem considerar um censo de população
geral, os números estão exibidos na coluna à esquerda (percentual da população)
e quem quiser levar o CENSO ENTRE TORCEDORES ao pé da letra, até porque, é isso
o que ele é: CENSO ENTRE TORCEDORES, é só olhar a coluna à direita (percentual
só de torcedores). Eu sigo pela opinião do censo ser considerado somente entre
torcedores, desconsiderando crianças e não torcedores. Considero esses dois
últimos casos só quando for para ver o geral.
LARES
VISITADOS
|
SOMENTE TORCIDA
|
GERAL
|
12.755
|
26.657
|
50.377
|
PERCENTUAL DA
POPULAÇÃO
|
PERCENTUAL SÓ
DE TORCEDORES
|
||||||
TIME
|
Nº
|
%
|
TIME
|
Nº
|
%
|
||
1º
|
SEM
TIME
|
19.146
|
38%
|
1º
|
FLAMENGO
|
17.059
|
64,%
|
2º
|
FLAMENGO
|
17.059
|
33,86%
|
2º
|
VASCO
|
4.548
|
17,06%
|
3º
|
CRIANÇAS
|
4.574
|
9,08%
|
3º
|
CORINTHIANS
|
1.386
|
5,2%
|
4º
|
VASCO
|
4.548
|
9,03%
|
4º
|
SÃO PAULO
|
1.370
|
5,14%
|
5º
|
CORINTHIANS
|
1.386
|
2,75%
|
5º
|
PALMEIRAS
|
936
|
3,51%
|
6º
|
SÃO PAULO
|
1.370
|
2,72%
|
6º
|
BOTAFOGO
|
567
|
2,13%
|
7º
|
PALMEIRAS
|
936
|
1,86%
|
7º
|
FLUMINENSE
|
440
|
1,65%
|
8º
|
BOTAFOGO
|
567
|
1,13%
|
8º
|
SANTOS
|
197
|
0,75%
|
9º
|
FLUMINENSE
|
440
|
0,87%
|
9º
|
SPORT
|
33
|
0,12%
|
10º
|
SANTOS
|
197
|
0,39%
|
10º
|
GRÊMIO
|
27
|
0,1%
|
11º
|
SPORT
|
33
|
0,07%
|
11º
|
CRUZEIRO
|
22
|
0,08%
|
12º
|
GRÊMIO
|
27
|
0,05%
|
12º
|
INTERNACIONAL
|
13
|
0,05%
|
13º
|
CRUZEIRO
|
22
|
0,04%
|
13º
|
SANTA
CRUZ
|
12
|
0,04%
|
14º
|
INTERNACIONAL
|
13
|
0,03%
|
14º
|
NÁUTICO
|
9
|
0,03%
|
15º
|
SANTA
CRUZ
|
12
|
0,02%
|
15º
|
ATLÉTICO MG
|
9
|
0,03%
|
16º
|
NÁUTICO
|
9
|
0,02%
|
CORITIBA
|
8
|
0,03%
|
|
17º
|
ATLÉTICO MG
|
9
|
0,02%
|
17º
|
BAHIA
|
4
|
0,01%
|
18º
|
CORITIBA
|
8
|
0,01%
|
CEARÁ
|
|||
19º
|
BAHIA
|
4
|
0,008%
|
IBIS
|
|||
CEARÁ 5
|
20º
|
ATLÉTICO PR
|
2
|
0,007%
|
|||
IBIS
|
PONTE
PRETA
|
||||||
22º
|
ATLÉTICO PR
|
2
|
0,004%
|
22º
|
BANGU
|
1
|
0,003%
|
PONTE
PRETA
|
ICASA
|
||||||
24º
|
BANGU
|
1
|
0,002%
|
FIGUEIRENSE
|
|||
ICASA
|
FLU-F.SANT BA
|
||||||
FIGUEIRENSE
|
SÃO
CAETANO
|
||||||
FLU-F.SANT BA
|
-
|
||||||
SÃO
CAETANO
|
-
|
||||||
CRIANÇAS – POSIÇÃO; QUANTIDADE;
PERCENTUAL ENTRE ELAS
|
|||
TIMES QUE AS
CRIANÇAS PODEM VIR A TORCER
|
Nº
|
%
|
|
1º
|
FLAMENGO
|
2564
|
56,06%
|
2º
|
FLAMENGO/VASCO
|
410
|
8,96%
|
3º
|
VASCO
|
395
|
8,64%
|
4º
|
CORINTHIANS
|
166
|
3,63%
|
5º
|
FLAMENGO/CORINTHIANS
|
140
|
3,06%
|
6º
|
SÃO PAULO/PALMEIRAS
|
128
|
2,8%
|
7º
|
FLAMENGO/PALMEIRAS
|
105
|
2,3%
|
8º
|
FLAMENGO/SÃO
PAULO
|
101
|
2,21%
|
9º
|
PALMEIRAS
|
91
|
1,99%
|
10º
|
BOTAFOGO
|
60
|
1,31%
|
11º
|
FLAMENGO/VASCO/CORINTHIANS
|
32
|
0,7%
|
12º
|
FLAMENGO/BOTAFOGO
|
30
|
0,66%
|
FLUMINENSE
|
30
|
||
14º
|
FLAMENGO/FLUMINENSE
|
25
|
0,55%
|
15º
|
VASCO/CORINTHIANS
|
22
|
0,48%
|
FLAMENGO/VASCO/PALMEIRAS
|
22
|
||
17º
|
VASCO/SÃO
PAULO
|
20
|
0,44%
|
18º
|
FLAMENGO/SÃO
PAULO/CORINTHIANS
|
18
|
0,41%
|
19º
|
FLAMENGO/SANTOS
|
17
|
0,39%
|
SANTOS
|
17
|
||
FLAMENGO/VASCO/SÃO PAULO
|
17
|
||
22º
|
VASCO/PALMEIRAS
|
16
|
0,35%
|
PALMEIRAS/CORINTHIANS
|
16
|
||
24º
|
SÃO PAULO/CORINTHIANS
|
13
|
0,28%
|
25º
|
FLAMENGO/PALMEIRAS/CORINTHIANS
|
9
|
0,2%
|
26º
|
PALMEIRAS/SÃO
PAULO
|
7
|
0,15%
|
27º
|
VASCO/SANTOS
|
6
|
0,13%
|
FLAMENGO/VASCO/BOTAFOGO
|
|||
FLAMENGO/BOTAFOGO/PALMEIRAS
|
|||
FLAMENGO/SÃO PAULO/PALMEIRAS
|
|||
31º
|
BOTAFOGO/VASCO
|
4
|
0,09%
|
FLAMENGO/FLUMINENSE/VASCO
|
|||
FLAMENGO/FLUMINENSE/PALMEIRAS
|
|||
34º
|
SPORT/SANTA
CRUZ
|
3
|
0,07%
|
FLAMENGO/FLUMINENSE/SÃO PAULO
|
|||
FLAMENGO/PALMEIRAS/SANTOS
|
|||
PALMEIRAS/CORINTHIANS/SÃO PAULO
|
|||
38º
|
BAHIA
|
2
|
0,04%
|
CEARÁ
|
|||
GRÊMIO
|
|||
INTERNACIONAL
|
|||
SPORT (RE)
|
|||
PALMEIRAS/SANTOS
|
|||
SÃO PAULO/SANTOS
|
|||
SANTOS/CORINTHIANS
|
|||
VASCO/FLU
|
|||
FLAMENGO/VASCO/CRUZEIRO
|
|||
FLAMENGO/FLUMINENSE/CORINTHIANS
|
|||
FLAMENGO/SANTOS/CORINTHIANS
|
|||
FLAMENGO/SÃO
PAULO/SPORT
(RE)
|
|||
FLAMENGO/BOTAFOGO/CORINTHIANS
|
|||
FLAMENGO/FLUMINENSE/SÃO PAULO/SANTOS
|
|||
FLAMENGO/PALMEIRAS/VASCO/CORINTHIANS
|
|||
FLUMINENSE/CORINTHIANS
|
|||
SANTA CRUZ
|
|||
56º
|
FLAMENGO/GRÊMIO
|
1
|
0,02%
|
FLAMENGO/ATLÉTICO MG
|
|||
FLAMENGO/SPORT
(RE)
|
|||
VAS/BOTA/SP
|
|||
FLUMINENSE/SÃO PAULO
|
|||
FLUMINENSE/SANTOS
|
|||
BOTAFOGO/SÃO
PAULO
|
|||
BOTAFOGO/SANTOS
|
|||
BOTAFOGO/CORINTHIANS
|
|||
PALMEIRAS/GRÊMIO
|
|||
FLAMENGO/BOTAFOGO/SÃO
PAULO
|
|||
VASCO/BOTAFOGO/PALMEIRAS
|
|||
VASCO/SÃO
PAULO/CORINTHIANS
|
|||
VASCO/SANTOS/CORINTHIANS
|
|||
FLUMINENSE/VASCO/SÃO PAULO
|
|||
FLUMINENSE/VASCO/CORINTHIANS
|
|||
FLAMENGO/VASCO/PALMEIRAS/SANTOS
|
|||
FLAMENGO/VASCO/PALMEIRAS/GRÊMIO
|
|||
FLUMINENSE/VASCO/SP/CORINTHIANS
|
|||
CRIANÇAS /
IDADE
|
?
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
FLAMENGO
|
10
|
96
|
205
|
189
|
199
|
236
|
245
|
242
|
282
|
321
|
338
|
201
|
FLAMENGO/VASCO
|
33
|
54
|
40
|
50
|
48
|
52
|
33
|
30
|
26
|
30
|
14
|
|
VASCO
|
2
|
19
|
25
|
25
|
31
|
33
|
42
|
44
|
57
|
42
|
38
|
37
|
CORINTHIANS
|
2
|
12
|
10
|
16
|
13
|
11
|
11
|
19
|
15
|
20
|
23
|
14
|
FLA/COR
|
7
|
10
|
24
|
12
|
22
|
12
|
11
|
9
|
11
|
12
|
10
|
|
SÃO PAULO
|
5
|
12
|
10
|
11
|
10
|
15
|
9
|
9
|
16
|
23
|
8
|
|
FLA/PALM
|
3
|
5
|
14
|
14
|
14
|
10
|
9
|
9
|
11
|
7
|
7
|
2
|
FLAMENGO/SP
|
6
|
12
|
15
|
14
|
15
|
10
|
9
|
6
|
6
|
6
|
2
|
|
PALMEIRAS
|
9
|
4
|
11
|
8
|
5
|
12
|
12
|
11
|
10
|
9
|
||
BOTAFOGO
|
8
|
4
|
3
|
4
|
8
|
4
|
4
|
8
|
10
|
7
|
||
FLA/VAS/COR
|
2
|
2
|
3
|
6
|
6
|
3
|
1
|
3
|
1
|
4
|
1
|
|
FLA/BOTAFOGO
|
1
|
3
|
5
|
8
|
2
|
2
|
5
|
2
|
1
|
1
|
||
FLUMINENSE
|
1
|
2
|
1
|
4
|
1
|
1
|
2
|
7
|
3
|
3
|
5
|
|
FLA/FLU
|
3
|
1
|
4
|
2
|
3
|
1
|
3
|
2
|
2
|
1
|
3
|
|
VASCO/CORINTH
|
2
|
3
|
3
|
1
|
3
|
2
|
2
|
2
|
1
|
1
|
2
|
|
FLA/VASCO/PALM
|
1
|
3
|
2
|
2
|
3
|
4
|
1
|
4
|
2
|
|||
VASCO/SÃO
PAULO
|
1
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
|
FLA/SP/CORINTH
|
1
|
3
|
2
|
3
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
||
SANTOS
|
1
|
2
|
4
|
2
|
7
|
1
|
||||||
FLA/SANTOS
|
1
|
4
|
1
|
1
|
1
|
2
|
3
|
3
|
1
|
|||
FLA/VASCO/SP
|
2
|
2
|
5
|
2
|
1
|
2
|
1
|
1
|
1
|
|||
PALM/CORINTH
|
2
|
4
|
3
|
1
|
1
|
4
|
1
|
|||||
VASCO/PALM
|
1
|
2
|
1
|
1
|
3
|
2
|
2
|
2
|
1
|
1
|
||
SP/CORINTHIANS
|
3
|
3
|
1
|
3
|
1
|
2
|
||||||
FLA/PALM/COR
|
2
|
1
|
2
|
3
|
1
|
|||||||
PALMEIRAS/SP
|
2
|
1
|
1
|
1
|
2
|
|||||||
VASCO/SANTOS
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
||||||
FLA/VASCO/BOTA
|
1
|
1
|
3
|
1
|
||||||||
FLA/BOTA/PALM
|
4
|
1
|
1
|
|||||||||
FLA/SP/PALMEIRAS
|
2
|
3
|
1
|
|||||||||
BOTAFOGO/VASCO
|
1
|
1
|
1
|
1
|
||||||||
FLA/FLU/VASCO
|
1
|
1
|
1
|
1
|
||||||||
FLA/FLU/PALMEIRAS
|
2
|
1
|
1
|
|||||||||
SPORT/SANTA
CRUZ
|
1
|
1
|
1
|
|||||||||
FLA/FLU/S
PAULO
|
1
|
1
|
1
|
|||||||||
FLA/PALM/SANT
|
3
|
|||||||||||
PALM/SP/COR
|
1
|
1
|
1
|
|||||||||
BAHIA
|
1
|
1
|
||||||||||
CEARÁ
|
1
|
1
|
||||||||||
GRÊMIO
|
1
|
1
|
||||||||||
INTERNACIONAL
|
1
|
1
|
||||||||||
SANTA CRUZ
|
1
|
1
|
||||||||||
SPORT DO RECIFE
|
1
|
1
|
||||||||||
VASCO/FLU
|
1
|
1
|
||||||||||
FLUMINENSE/COR
|
1
|
1
|
||||||||||
PALMEIRAS/SANT
|
1
|
1
|
||||||||||
SÃO PAULO/SANT
|
1
|
1
|
||||||||||
SANTOS/CORINT
|
1
|
1
|
||||||||||
FLA/VASC/CRUZ
|
2
|
|||||||||||
FLA/FLU/COR
|
2
|
|||||||||||
FLA/BOTA/COR
|
1
|
1
|
||||||||||
FLA/SANT/COR
|
1
|
1
|
||||||||||
FLA/FLU/SP/SANTOS
|
2
|
|||||||||||
FLA/SP/SPORT (RE)
|
1
|
1
|
||||||||||
FLA/PALM/VAS/COR
|
1
|
1
|
||||||||||
FLA/BOTAFOGO/S P
|
1
|
|||||||||||
FLAMENGO/GRÊMIO
|
1
|
|||||||||||
FLA/ATLÉTICO MG
|
1
|
|||||||||||
FLAMENGO/SPORT
|
1
|
|||||||||||
FLUMINENSE/SP
|
1
|
|||||||||||
FLU/SANTOS
|
1
|
|||||||||||
BOTAFOGO/SP
|
1
|
|||||||||||
BOTAFOGO/SANTOS
|
1
|
|||||||||||
BOTAFOGO/CORINT
|
1
|
|||||||||||
PALMEIRAS/GRÊMIO
|
1
|
|||||||||||
VASC/BOT/PALM
|
1
|
|||||||||||
VASC/BOT/SP
|
1
|
|||||||||||
VASC/SP/CORINTH
|
1
|
|||||||||||
VASC/SANT/COR
|
1
|
|||||||||||
FLU/VASCO/SP
|
1
|
|||||||||||
FLU/VASC/COR
|
1
|
|||||||||||
FLA/VAS/PALM/SAN
|
1
|
|||||||||||
FLA/VAS/PALM/GRE
|
1
|
|||||||||||
FLA/VAS/SP/COR
|
1
|
IDADES
|
?
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
TOTAL
|
28
|
207
|
413
|
386
|
413
|
438
|
447
|
423
|
483
|
494
|
521
|
321
|
Fazendo uma análise no estilo IBGE, ao observar a quantidade de crianças para
cada idade, se percebe que praticamente é a mesma quantidade, por volta de 450.
Lembrando que crianças com idade zero consta 207, entretanto, devido a
imprevistos que ultrapassaram 1 ano de censo, tive que projetar as idades das
crianças até a metade da cidade, ou seja, por se tratar de metade, dobrando a quantidade dos bebês e não nascidos
ainda, deve chegar próximo dos 420, para assim ter a medida certa para todas as
idades. Dividindo a quantidade de crianças (4.574) pelas onze idades
diferentes, dá uma média de 415,81 crianças para cada idade. Como
alcancei praticamente metade da população de Patos, e observando os números dessa metade, a probabilidade da
outra metade ter esse número aproximado é provável. Sendo assim, se fosse feito
o censo completo mesmo, devemos dobrar o número de 4,574 para aproximadamente
9.000 crianças. De 415 para aproximadamente 830 crianças para cada idade. Com
isso se observa que todo ano possa ser que nasça 830 crianças na cidade de
Patos.
Como foram alcançadas 50.377 pessoas em
12.755, fazendo a divisão temos 3,95% de pessoas por causa, praticamente 4
pessoas por casa. Fazendo uma distribuição equivalente é como se a cidade de Patos
comportasse 4 pessoas em cada casa.
PROBABILIDADE DE A CRIANÇA TORCER PARA
ALGUM DOS TIMES DOS TORCEDORES REPRESENTATIVOS EM SUA CASA
FLAMENGO + 1 TIME = 1010
FLAMENGO + 2 TIMES = 119
FLAMENGO + 3 TIMES = 7
VASCO + 1 TIME = 464
VASCO + 2 TIMES = 77
VASCO + 3 TIMES = 5
FLUMINENSE + 1 TIME = 25
FLUMINENSE + 2 TIME = 12
FLUMINENSE + 3 TIME = 2
BOTAFOGO + 1 TIME = 33
BOTAFOGO + 2 TIME =15
PALMEIRAS + 1 TIME = 129
PALMEIRAS + 2 TIME = 52
PALMEIRAS + 3 = 3
SÃO PAULO + 1 TIME = 141
SÃO PAULO + 2 TIMES = 52
SÃO PAULO + 3 = 2
CORINTHIANS + 1 TIME = 185
CORINTHIANS + 2 TIMES = 112
CORINTHIANS + 3 = 2
SANTOS + 1 TIME = 29
SANTOS + 2 = 9
SANTOS + 3 = 3
GRÊMIO + 1 TIME = 1
GRÊMIO + 3 = 1
CRUZEIRO + 2 = 2
SPORT + 1 = 4
SPORT + 2 = 2
SANTA CRUZ + 1 = 3
TIMES
QUE GANHARÃO MAIS TORCEDORES PARA O PRÓXIMO ANO
FLAMENGO = 198
FLUMINENSE = 4
VASCO = 36
BOTAFOGO = 6
PALMEIRAS = 7
PALMEIRAS = 3
SÃO PAULO = 10
SANTOS = 1
CORINTHIANS = 13
INTERNACIONAL = 1
FLAMENGO ou FLUMINENSE = 2
FLAMENGO ou BOTAFOGO = 1
FLAMENGO ou VASCO = 12
FLAMENGO ou PALMEIRAS 2
FLAMENGO ou SÃO PAULO = 2
FLAMENGO ou CORINTHIANS = 9
FLAMENGO, VASCO ou CORINTHIANS = 1
PALMEIRAS ou VASCO = 1
SÃO PAULO ou VASCO = 1
SÃO PAULO ou CORINTHIANS = 1
VASCO ou CORINTHIANS = 2
CONTAGEM
DOS LARES E PERCENTUAL A RESPEITO DO NUMERO DE MORADORES
12.755
CASAS
1= 617 4,84
|
5= 2.004 2,97
|
9= 71 0,56
|
13=2 0,02
|
24=1
25=1
|
2= 2.220 17,41
|
6= 776 6,08
|
10=62 0,49
|
14=1
18=1 0,008
21=1
|
|
3= 3.165 24,81
|
7= 336 2,63
|
11=18 0,14
|
1=10 0,08
|
|
4= 3.276 25,69
|
8= 176 1,38
|
12=20 0,16
|
OBS.: A célula em tom azul é um destaque à parte, pois houve
casas sem moradores no momento, mas que algum objeto denunciava o time. Como
não dava pra saber quantas pessoas moravam ali, optei em deixar a casa com um
ponto de interrogação ao lado do 1, pois pelo menos se sabe que uma pessoa
daquela casa torcia para aquele time.
Nenhum comentário:
Postar um comentário