RUA
GUADALAJARA
|
||||
----
|
------------
|
2=7244
|
2 ST.
|
2 ST
|
3=7247
|
2 FLA; 1 VAS.
|
3 NAC
|
||
3=7250
|
1 FLA; 2 ST.
|
1 NAC; 2 ST
|
||
2=7252
|
2 FLA.
|
2 NAC
|
||
S/N
|
1=7253
|
1 FLA.
|
1 NAC
|
|
4=7257
|
1 FLA; 1 PALM; 1 COR; 1
ST.
|
3 NAC; 1 ESP
|
||
2=7259
|
2 SP.
|
2 ESP
|
||
----
|
------------
|
4=7263
|
4 ST.
|
4 ST
|
----
|
------------
|
2=7265
|
2 ST.
|
2 ST
|
3=7268
|
1 VAS; 1 criança/VAS
(3 anos); 1 ST.
|
1 NAC; 1 cri; 1 ST
|
||
----
|
------------
|
3=7271
|
3 ST.
|
3 ST
|
----
|
------------
|
2=7273
|
2 ST.
|
2 ST
|
2=7275
|
1 FLA; 1 ST.
|
2 ST
|
||
6=7281
|
2 VAS; 3 criança/VAS
(4, 7 e 9 anos); 1 ST.
|
2 NAC; 3 cri; 1 ST
|
||
3=7284
|
1 SP; 1 criança/SP
(0 ano); 1
ST.
|
3 ST
|
||
43
|
JÚLIO
|
5=7289
|
1 VAS; 4 ST.
|
1 NAC; 2 TRE; 2 ST
|
3=7292
|
3 COR.
|
1 ESP; 2 ST
|
||
----
|
------------
|
3=7295
|
3 ST.
|
3 ST
|
RUA JUSTINO
GOMES
|
||||
2=7297
|
2 VAS.
|
2 ESP
|
||
S/N
|
4=7301
|
3 FLA; 1 criança/FLA
(6 anos).
|
3 NAC; 1 cri
|
|
2=7303
|
2 FLA.
|
2 NAC
|
||
----
|
------------
|
5=7308
|
5 ST.
|
5 ST
|
3=7311
|
1 FLA; 1 PALM; 1
ST.
|
1 NAC; 2 ST
|
||
----
|
------------
|
4=7315
|
4 ST.
|
4 ST
|
5=7320
|
5 FLA.
|
1 ESP; 4 ST
|
||
----
|
------------
|
4=7324
|
4 ST.
|
4 ST
|
----
|
------------
|
1=7325
|
1 ST.
|
1 ST
|
5=7330
|
4 FLA; 1 VAS.
|
5 NAC
|
||
----
|
------------
|
2=7332
|
2 ST.
|
2 ST
|
4=7336
|
2 FLA; 1 VAS; 1 COR.
|
2 NAC; 2 ST
|
||
LARES
VISITADOS
|
TOTAL
|
Dividindo
as pessoas por lar dá uma média de 3,76.
|
TOTAL
|
|
1.950
|
7.336
|
6.288
|
||
RANKING GERAL
|
RANKING GERAL
(contando
somente CRIANÇAS)
|
|||
1º
|
SEM
TIME = 2.800 = 38,17%
|
FLAMENGO =
402 = 5,7%
|
||
2º
|
FLAMENGO =
2.414 = 32,9%
|
VASCO
= 93 = 0,71%
|
||
3º
|
VASCO
= 766 = 10,44%
|
FLAMENGO/VASCO = 87 = 0,92%
|
||
4º
|
CRIANÇAS =
737 = 10,04%
|
CORINTHIANS = 18 =
0,49%
|
||
5º
|
CORINTHIANS = 206
= 2,81%
|
FLAMENGO/VASCO/CORINTHIANS = 18
|
||
6º
|
SÃO PAULO = 141
= 1,92%
|
SÃO PAULO = 17 =
0,28%
|
||
7º
|
PALMEIRAS = 92 =
1,25%
|
FLAMENGO/CORINTHIANS = 17 = 0,2%
|
||
8º
|
BOTAFOGO = 71 = 0,97%
|
PALMEIRAS = 11 =
0,21%
|
||
9º
|
FLUMINENSE = 61 = 0,83%
|
FLAMENGO/SÃO
PAULO
= 11 = 0,22%
|
||
10º
|
SANTOS = 25 = 0,34%
|
FLAMENGO/FLUMINENSE = 7
|
||
11º
|
SPORT (RE) =
8 = 0,11%
|
BOTAFOGO
= 6
|
||
12º
|
GRÊMIO = 6 = 0,08%
|
FLAMENGO/BOTAFOGO/PALMEIRAS = 6 =
|
||
13º
|
IBIS = 4 =
0,05%
|
FLAMENGO/SÃO
PAULO/CORINTHIANS = 6 =
|
||
14º
|
PONTE
PRETA = 2 = 0,027%
|
FLAMENGO/PALMEIRAS = 4 = 0,18%
|
||
15º
|
CRUZEIRO = 1 = 0,01%
|
FLAMENGO/SANTOS = 4
|
||
INTERNACIONAL= 1 = 0,01%
|
FLAMENGO/VASCO/SÃO PAULO = 4
|
|||
SANTA CRUZ
= 1 = 0,01%
|
FLUMINENSE = 3 = 0,06%
|
|||
TOTAL DA
TORCIDA = 3.799
SEM TIME =
2.800
CRIANÇAS
= 737
|
VASCO/SANTOS = 3
|
|||
VASCO/PALMEIRAS = 3
|
||||
SANTOS = 2
|
||||
TOTAL
DA TORCIDA DOS TIMES
DE PATOS =
6288
|
VASCO/SÃO
PAULO
= 2
|
|||
SPORT/SANTA
CRUZ
= 2
|
||||
1º
|
SEM
TIME = 3.476 = 55,26%
|
FLAMENGO/VASCO/BOTAFOGO = 2
|
||
2º
|
NACIONAL = 1.919
= 30,52%
|
FLAMENGO/VASCO/PALMEIRAS = 2
|
||
3º
|
ESPORTE =
472 = 7,5%
|
FLAMENGO/BOTAFOGO = 1 =
|
||
4º
|
CRIANÇAS =
407 = 6,47%
|
FLAMENGO/GRÊMIO = 1
|
||
5º
|
TREZE
= 11 = 0,17%
|
VASCO/CORÍNTHIANS = 1
|
||
6º
|
CAMPINENSE= 3 = 0,05%
|
FLAMENGO/FLUMINENSE/CORINTHIANS = 1
|
||
Obs.:
Treze e Campinense são da cidade de Campina Grande. Coloquei pelo fato de
serem do mesmo Estado.
|
FLAMENGO/PALMEIRAS/CORINTHIANS = 1
|
|||
FLUMINENSE/VASCO/SÃO PAULO = 1
|
||||
FLUMINENSE /VASCO/CORINTHIANS = 1
|
||||
SOMENTE
AS CRIANÇAS
|
IDADE
DAS CRIANÇAS PARA OS TIMES DE PATOS
|
|||
NACIONAL = 410 =
6,47%
|
NACIONAL
0=22 1=25 2/6=26 3=31 4/9=33 5=34 7=29 8=36 10=7
|
|||
ESPORTE =
85 = 1,35%
|
ESPORTE 0/9=8 1=9 2/6/8=7 3/7=5 4/10=6 5=11
|
|||
NACIONAL /ESPORTE
=
17 = 0,27%
|
NACIONAL/ESPORTE 0/5/9=3
1/4=2
2/6/10=1
3=4
8=2
|
|||
TREZE
= 1 = 0,01%
|
TREZE
1 ano.
|
|||
CAMPINENSE
=
2 = 0,027%
|
CAMPINENSE 2 e 10 anos.
|
|||
RANKING
SOMENTE ENTRE OS 3799 TORCEDORES
|
||
TORCEDORES REAIS
|
TORCEDORES
REPRESENTATIVOS
|
IDADE DAS
CRIANÇAS
|
1º
|
FLAMENGO =
2414 = 63,54%
|
1º
|
FLA =
402 = 54,54%
|
0=30; 1/3=28; 2=32; 4=39; 5=32; 6=42; 7=40; 8=60; 9=49; 10=22
|
2º
|
VASCO
= 766 = 20,16%
|
2º
|
VASCO
= 93 = 12,62%
|
0/1/9=6; 2/6/10=7; 3=8; 4/5/8=11
|
3º
|
CORINTH
= 206 = 5,42%
|
3º
|
FLA/VAS = 87 = 11,8%
|
0/1/4=9; 2/8=8; 3=13; 5=12; 6/7=6; 8=8; 9=5; 10=2
|
4º
|
SÃO PAULO = 141
= 3,71%
|
4º
|
CORINTH
= 18 = 2,44
|
0/5/6/10=2; 1/2/4/9=1; 3/8=3
|
5º
|
PALMEIRAS = 92 =
2,42%
|
FLA/VAS/COR = 18
|
0/2/7/9=2; 2/5/6=1; 3=3; 4=4;
|
|
6º
|
BOTAFOGO
= 71 = 1,87%
|
6º
|
SP
= 17 = 3,3%
|
0/2/4/8/10=1; 1/5=3; 7=2; 9=4
|
7º
|
FLU = 61 = 1,6%
|
FLA/COR = 17
|
1/2/5/6/8=1; 3=2; 4=4; 7/9=3
|
|
8º
|
SANTOS = 25 = 0,66%
|
8º
|
PALM
= 11 = 1,49%
|
1/3/9=2; 4/5/6/7/8=1
|
9º
|
SPORT (RE) =
8 = 0,21%
|
FLA/SP = 11
|
0/4=2; 1/5/9=1; 6=4; 9=1
|
|
10º
|
GRÊMIO = 6 =
0,16%
|
10º
|
FLA/FLU = 7 = 0,95%
|
1/3/6/7/10=1; 5=2.
|
11º
|
IBIS = 4 =
0,1%
|
11º
|
BOTAFOGO
= 6
FLA/BOT/PAL =6=0,81
FLA/SP/COR = 6
|
1=2; 2=1; 4=2; 8 =1.
|
12º
|
PONTE
PRETA = 2 = 0,05%
|
1=4; 5
e 8=1.
|
||
13º
|
ATLÉTICO
MG=
1 = 0,02%
|
2, 3, 4, 6, 7
e 8 anos.
|
||
CRUZEIRO = 1 =
0,02%
|
14º
|
FLA/PALM = 4
FLA/SANT = 4 = 0,54%
FLA/VAS/SP = 4
|
5, 7, 9 e 10 anos.
|
|
INTER = 1 = 0,02%
|
5, 6, 7 e 9 anos.
|
|||
SANTA CRUZ
= 1 = 0,02%
|
0, 3, 5 e 6 anos.
|
|||
TOTAL DA
TORCIDA = 3799
SEM TIME =
2800
CRIANÇAS = 737
|
17º
|
FLUMINENSE = 3
VASC/SANT = 3 = 0,41
VASCO/PALM = 3
|
3=1;
7 = 2.
|
|
0, 3 e 6 = anos.
|
||||
2, 3 e 7 anos.
|
||||
20º
|
SANTOS = 2
|
7 e 8 anos.
|
||
SPO/SANTA
CRUZ=2
|
0 e 3 anos.
|
|||
VAS/SP = 2 = 0,27%
|
3 e 8 anos.
|
|||
FLA/VAS/BOT = 2
|
2 e 3 anos.
|
|||
FLA/VAS/PAL = 2
|
1 e 5 anos.
|
|||
OBS.: A porcentagem dos
torcedores representativos é
somente entre as 737 crianças
existentes. Como elas não são consideradas torcedores reais sua porcentagem
se concentra somente entre as 737 crianças.
|
25º
|
FLA/BOTA = 1 =
FLA/GRÊ = 1
VASCO/COR = 1
FLA/FLU/COR=1=0,13
FLA/PAL/COR = 1
FLU/VAS/SP = 1
FLU/VAS/COR = 1
|
3 anos.
|
|
0 ano.
|
||||
1 ano.
|
||||
0 ano.
|
||||
4 anos.
|
||||
2 anos.
|
||||
2 anos.
|
||||
PROBABILIDADE
DE UMA CRIANÇA TORCER POR UM DETERMINADO TIME:
1) Se em uma casa há flamenguistas e
vascaínos existe a probabilidade de a criança torcer pelo Flamengo e outro
time, assim como também para o Vasco e outro time. 2) Em outra casa há uma
flamenguista e um são paulino, portanto, a probabilidade de a criança torcer
pelo Flamengo e um time, ou por outro ponto de vista, um São Paulo e outro
time. 3) Já em outra casa há um flamenguista, um vascaíno e um são paulino,
dando a possibilidade da criança torcer pelo Flamengo e dois times, bem como
para o Vasco e dois times, e enfim, o São Paulo e dois times.
NO GERAL, somando os três itens, temos a
probabilidade de a criança torcer pelo Flamengo e outro time duas vezes; para o Flamengo e dois
times uma vez, para o Vasco e outro
time uma vez; para o Vasco e dois
times uma vez, para o São Paulo e
outro time uma vez, para o São Paulo
e dois times uma vez.
Por que esta explicação? Na coluna dos
torcedores crianças, vemos probabilidades entre dois times: A e B; A e C; B e D
etc. Mesmo revelando quem são os times disputados (Flamengo e Vasco, por
exemplo), as informações a seguir
não se interessam em revelar o duelo desses times, mas sim, de mostrar em todas
as casas pesquisadas a probabilidade de uma criança torcer pelo time A e
qualquer time no geral, até porque, quanto mais dividido os torcedores de uma
casa, menos possibilidade de uma criança torcer pelo time A. No caso de duas
torcidas, a chance é de 50%. Se há três torcidas em uma casa, a chance é menor
ainda, sendo 33,3%. Quanto menos divisão mais chance de um dos times ganharem
um novo torcedor e obviamente, quanto mais torcedores de times variados em uma
casa, menos a probabilidade de se torcer por determinado time. Obs.: Lembrando
que o fato de uma casa ter somente torcedor por um time não quer dizer
necessariamente que a criança vá torcer pelo mesmo time, mas é uma grande
tendência para torcer pelo time das pessoas
FLAMENGO + 1 TIME = 132, ou seja, no
bairro São Sebastião, há 132 crianças com 50% de chance de torcer pelo Flamengo
(FLA/VAS = 87; FLA/COR = 17; FLA/SP = 11; FLA/FLU = 7; FLA/PAL = 4; FLA/SANT =
4; FLA/BOT = 1; FLA/GRE = 1. TOTAL: 87 + 17 + 11 + 7 + 4 + 4 + 1 + 1 = 132).
FLAMENGO + 2 TIMES = 12, ou seja, há 12 crianças com
33,3% de chance de torcer pelo Flamengo (FLA/VAS/COR = 18; FLA/BOT/PAL = 6;
FLA/SP/COR = 6; FLA/VAS/SP = 4; FLA/VAS/BOT = 2; FLA/VAS/PAL = 2; FLA/FLU/COR =
1; FLA/PALM/COR = 1. TOTAL: 18 + 6 +6 + 4 + 2 + 2 + 1 + 1 = 40).
Quanto menos lares com essa segunda
opção melhor para um determinado time ganhar mais um torcedor.
Os exemplos acima servem como explicação
para os demais logo abaixo;
VASCO + 1 = 96;
VASCO + 2 = 22;
FLUMINENSE + 1 = 7;
FLUMINENSE + 2 = 2;
BOTAFOGO + 1 = 1;
BOTAFOGO + 2 = 8;
PALMEIRAS + 1 = 7;
PALMEIRAS + 2 = 9;
SÃO PAULO + 1 = 13;
SÃO PAULO + 2 = 11;
SANTOS + 1 = 7;
CORINTHIANS + 1 = 18
CORINTHIANS + 2 = 27;
SPORT + 1 = 2
SANTA CRUZ + 1 = 2.
TIMES
QUE GANHARÃO MAIS TORCEDORES PARA O PRÓXIMO ANO (CRIANÇAS QUE SÃO TORNARÃO
TORCEDORES REAIS):
Das crianças pesquisadas, as de 10 ANOS são destacadas, pois, se elas
mantiverem tal clube de futebol como seu time do coração, então, para o próximo
ano elas passarão de torcedoras representantes para torcedoras reais,
aumentando determinada torcida. Vejamos todas:
FLAMENGO = 22 crianças;
VASCO = 7 crianças;
CORÍNTHIANS = 2 crianças;
SÃO PAULO = 1 criança;
Entre FLAMENGO ou VASCO = 2 crianças;
Entre FLAMENGO ou FLUMINENSE = 1 criança;
Entre FLAMENGO ou PALMEIRAS = 1 criança.
Se houver uma criança com 10 anos que
ainda não se decidiu entre dois times, existe a possibilidade de ela se tornar
uma SEM TIME, como ocorre nos sete casos logo acima.
TIME
DO CORAÇÃO: DA PRÓPRIA CIDADE (neste caso: Patos - PB) OU DE FORA?
A importância desse quesito é para
confrontar os críticos, ou seja, comprovar que a informação que eles dizem (de
que quem mora em um Estado e que seu time do coração é o do próprio Estado e
nunca o de outra região) está errada. Eles costumam dizer que quem torce pelo
clube de fora na verdade tem este como 2ª time, e que o clube o coração é na
verdade o da própria cidade. Considero isso como um insulto, pois em minha
cidade torço pelo Nacional de Patos, mas meu clube do coração é o FLA-MEN-GO.
Os motivos sobre isso estão na Introdução. Convido para que leiam (ou releiam).
Enfim, os números que serão mostrados abaixo se referem somente aos torcedores
(incluindo separadamente as crianças). De todos aqueles que torcem por um clube
de fora de Patos (de preferência, não incluindo clubes do Estado da Paraíba),
muitos não torcem de forma alguma para times da própria cidade. A diferença em
alguns bairros não chega a ser tão grande, entretanto, muitos que responderam
torcer por times da cidade e de fora da mesma, deram tal resposta a respeito da
própria cidade (Nacional ou Esporte) só para não dizer que não valoriza o
futebol da própria cidade. Outros responderam torcer por Nacional ou Esporte
sem entusiasmo ou mesmo deram a resposta naquela hora, quase decidindo ali
mesmo, sem ter uma resposta definitiva e convincente. Outro fator a se observar
(está na Introdução) era quando a pergunta “para
qual time você torce” era feita. Quase todos respondiam o clube de fora.
Poucos respondiam primeiramente Nacional o Esporte e menos ainda perguntavam de
qual time eu me referia, se de Patos ou de fora. Em outras palavras, levando em
conta todos esses detalhes e a diferença exata dos torcedores de dentro e fora
da cidade, a diferença real chega a ser bastante considerável, comprovando que
o clube do coração é exatamente o de fora da região. Vamos aos números:
OBSERVAÇÃO
IMPORTANTE:
Eu só comecei a fazer a coleta de
torcedores nacionalinos e esportistas quando estava na metade do bairro Belo
Horizonte. Eu já havia começado este bairro, mas por motivos próprios tive que
ir para outro bairro. Ao retomar o São Sebastião, já havia decidido coletar os
torcedores dos times de Patos, portanto, de 1.950, só serão considerados 1.747 lares, ou seja, sendo os 6.288
desses 1747 lares no bairro do São Sebastião. Desses 6.288 torcedores de outras
regiões que não seja da Paraíba, subtrai-se
as crianças e os “sem time”, que resulta em 2.405 torcedores.
NÚMERO TOTAL DOS
TORCEDORES REAIS: 3.284.
SOMENTE DOS TORCEDORES REAIS DOS TIMES
DE PATOS: 2.405 (incluindo os da
cidade de Campina Grande).
DIFERENÇA: 879.
Em outras palavras, de 3.284 torcedores
dos clubes de fora, 879 não torcem por clubes de Patos. O número é pequeno,
equivalendo a 26,77% mas lembrando que aqui não são contabilizadas as respostas
sem entusiasmo e sem convencimento, ou que diziam que torciam só para não dizer
que não valorizavam os clubes futebolísticos da cidade lembrando que eu já
comentei que isso muito aconteceu), então, a realidade é que pode ultrapassar
50%.
OBSERVAÇÃO
IMPORTANTE:
Mesmo caso do anterior, sendo
consideradas somente as crianças compreendidas entre os 3.284 torcedores de
fora que também torciam para os times de Patos.
TORCEDORES REPRESENTATIVOS (crianças de
0 a 10 anos). Times de fora: 737.
SOMENTE TORCEDORES REPRESENTATIVOS
(crianças 0 a 10 anos) dos times de patos: 407
= 55,22%.
DIFERENÇA: 330, ou seja,.44,78%.
Em outras palavras, de 737 crianças,
talvez 330 (44,78%) não torçam ou venham a torcer por clubes de Patos.
Lembrando que os lares em que há crianças, mas que os torcedores reais
(adultos) não torcem por Nacional ou Esporte, se supõe que não venham a torcer
pelos times de Patos, mas é só uma suposição, pois pode ser que alguma criança
venha a torcer por Nacional ou Esporte, mesmo que ninguém da casa torça.
Apesar de estar abaixo de 50%, ainda é
um número considerado alto, demonstrando que a geração futura tende a esquecer
mais os clubes da própria cidade.
ALGUMAS
CURIOSIDADES:
LARES EM QUE SÓ TORCIAM
POR CLUBES DE FORA: 204.
TORCEDORES SOMANDO TODOS ESSES LARES: 520 (nesses 204 lares, 205 não torciam
para time nenhum e somando TODOS os moradores dessas casas, retirando as 115
crianças, foram 840 pessoas que não torciam por Nacional ou Esporte).
TORCEDORES REPRESENTATIVOS (crianças de
0 a 10 anos). Times de fora: 115 (OBs.:
dessas 115 crianças, houve três lares em que nenhum adulto torcia para time
nenhum, somente uma criança, demonstrando que as crianças podem torcer mesmo
sem haver influência dentro de casa).
RESUMINDO: 204 lares que não havia
torcedor para Nacional ou Esporte com 840 moradores (520 torcedores de fora +
115 crianças + 205 “não torcedores”).
LARES EM QUE A MAIORIA DOS MORADORES TORCIA POR
CLUBES DE FORA: 79.
TORCEDORES POR CLUBES DE FORA nesses 79
lares: 288 (+ 41 que não torciam =
329).
TORCEDORES NACIONALINOS OU ESPORTISTAS
nesses 79 lares: 125 (+ 204 que não
torciam = 329).
TOTAL DOS LARES: 204 + 79 = 283.
TIME
DO CORAÇÃO: COM CERTEZA O DA PRÓPRIA CIDADE
Em contrapartida ao que fora dito acima,
houve lares em que todos os moradores ou alguns deles torciam por Nacional ou
Esporte, mas que não torcia para mais nenhum time. Os números abaixo mostrarão
isso, inclusive em quantos lares isso ocorreu.
LARES: 47.
Desses 47 lares, houve 2 que torciam
somente por Nacional ou Esporte e 45 que também torciam por clubes de outras
regiões.
Analisando
os 45 lares.
TOTAL DOS TORCEDORES REAIS POR CLUBES DE
FORA: 111 (+ 81 que não torcem = 192).
SOMENTE TORCEDORES REAIS DOS TIMES DE
PATOS: 170 (+ 22 que não torciam =
192).
DIFERENÇA: 59, ou seja, de 6288 pessoas entrevistadas a respeito de torcedores
entre Nacional e Esporte, juntamente com times de fora, somente 59 TORCIAM exclusivamente pelos times de Patos, e...
Analisando
os 2 lares,
Desses 47 lares, havia 2 em que as
pessoas que torciam exclusivamente pelos times de Patos e nesses 2 continham 3
pessoas e todas as 3 TORCIAM exclusivamente
pelos times de Patos , portanto,
59+3=62 pessoas torcem exclusivamente por Nacional ou
Esporte.
NÚMERO TOTAL DOS TORCEDORES
REPRESENTATIVOS (CRIANÇAS DE 0 A 10 ANOS) PELOS CLUBES DA CASA NO BAIRRO SÃO
SEBASTIÃO: 0.
não torcedores, 6.288 – 766 = 3218 =
5.522. A porcentagem dessas casas em que somava 5.522 pessoas (incluindo nessas
os não torcedores – não os 766) resulta em 1,12%,
o que de certa forma, não faz muita diferença para 0,99%.
OBS.:
Pelo fato de existir 1) lares com torcedores somente de Patos; 2) torcedores
somente de clubes fora da Paraíba; e 3) torcedores de ambos os lados (incluindo
nesses três casos os não torcedores), fica complicado fazer a porcentagem dos torcedores somente de Patos
comparados a um total, portanto, a lógica seria fazer a porcentagem dos 62 torcedores, pelo número total de
pessoas: 6288, que resultaria em 0,99%, entretanto, estou contabilizando OS
TORCEDORES e houve lares em que NINGUÉM torcia para time nenhum, contabilizando
541
casas com 766
não torcedores, sendo assim, subtrai-se esses não torcedores, ou seja, 6288
– 766
= 5.522. Como foram 1950 casas e em 541 ninguém torcia por nada, então subtraindo
resulta em 1409 casas com pelo menos um torcedor, e somando todos os
torcedores das 1409 casas, teremos 5.522 pessoas (incluindo nessas os não
torcedores dessas 1409 casas), portanto, a porcentagem foi feita somente pelas casas
com algum torcedor, excluindo os 541 lares sem torcedores, resultando enfim em 1,12%, o que de certa forma, não faz
muita diferença para 0,99%.
OBS.
2:
O percentual foi feito por 6.288 pessoas e não por 7.336, pois lembrando que
quando eu decidi incluir torcedores da cidade de Patos, já havia feito algumas
ruas deste bairro, por isso, eu só podia incluir as casas em que foram
entrevistadas para clubes tanto de Patos como fora do Estado da Paraíba.
ALGUMAS
CURIOSIDADES:
LARES EM QUE SÓ TORCIAM
POR NACIONAL OU ESPORTE: 2.
TORCEDORES SOMANDO TODOS ESSES LARES: 3 (nenhuma criança; nenhuma pessoa sem
torcer pra nada).
CRIANÇAS NESSES LARES: 0.
LARES EM QUE A MAIORIA
DOS MORADORES TORCIA POR CLUBES DE PATOS: 45.
TORCEDORES POR CLUBES DE PATOS nesses 45
lares: 170 (+ 22 que não torciam = 192).
TORCEDORES DE FORA DA PB nesses 45
lares: 111 (+ 81 que não torciam = 192).
TOTAL DOS LARES: 45+2=47.
NÚMERO SOMENTE DOS TORCEDORES
REPRESENTATIVOS (crianças de 0 a 10 anos) DOS TIMES DE PATOS: 0.
Desses 2 lares que só torciam por times
de Patos, não havia criança.
CONTAGEM
DOS LARES COM O NUMERO DE MORADORES
OBs.: Esta contagem não tem nada a
ver com a torcida, mas serve somente para mostrar o tamanho de uma família em
cada lar, ou seja, seria algo mais no estilo do IBGE.
Foram 1950 lares entrevistados, o que dividindo pelo número de moradores (7336) dá uma média de 3,76 pessoas por casa. O número exato
de moradores em cada lar foi de:
1 pessoa no lar = 98 (5,02%);
2 pessoas no lar = 372 (19,08%);
3 pessoas no lar = 479 (24,56%);
4 pessoas no lar = 434 (22,26%);
5 pessoas no lar = 299 (15,3%);
6 pessoas no lar = 136 (6,97%);
7 pessoas no lar = 57 (2,92%);
8 pessoas no lar = 29 (1,49%);
9 pessoas no lar = 15 (0,77%);
10 pessoas no lar = 13 (0,66%);
11 pessoas no lar = 3 (0,15%);
12 pessoas no lar = 3
(0,15%);
13 pessoas no lar = 1 (0,05%);
25 pessoas no lar = 1 (0,05%).
1 pessoa no lar = 10 (0,51%). Este último se refere a
lares em que não havia ninguém, mas um quadro, tapete ou qualquer objeto
denunciava o time. Como tal casa não fora entrevistada, se supõe haver pelo
menos um torcedor nela.
Nenhum comentário:
Postar um comentário